|   | 





| 外型尺寸 | 1 | 
| 货号 | 123 | 
| 品牌 | 盛昱干燥 | 
| 用途 | 干燥机 | 
| 型号 | LPG | 
| 制造商 | 盛昱干燥 | 
| 是否进口 | 否 | 
公司以“专注品鉴,创造经典”为基本目标,汇聚了一大批高层次、高素质的专业人才;运用了先进的5S管理系统对公司的各种资源和整个生产、经营过程实施有效地组织、协调、规范和控制;同时,长期与有关科研机构、行业资申专加实行技术交流合作,不断提升科研创新能力。努力以“优势的技术、 的产品(阿拉伯胶离心喷雾干燥机,阿拉伯胶干燥机)、及时的服务”为导向,用心打造行业标杆企业。153干燥8008设备8370烘干机
阿拉伯胶离心喷雾干燥机,阿拉伯胶干燥机选型计算
   
  
| 序号 | 项目 | 固有条件及要求 | 实际经验值 | 
| 1 | 原材料数据 | 设计依据及生产固有条件 | |
| 1.1 | 初含水量 | 75% |         | 
| 1.2 | 动力粘度smp-1 | 70-230mpa |         | 
| 1.3 | 动力粘度smp-2 | 30-100mpa |         | 
| 1.4 | 干燥进风温度 | 200℃ |         | 
| 1.5 | 干燥出风温度 | 80℃ |         | 
| 2 | 干燥后达到的要求 |         | |
| 2.1 | 干品产量 | 300kg/h | |
| 2.2 | 干品含水率 | <10% |         | 
| 2.3 | 反应喷雾干燥后出料得率 | 99% |         | 
| 2.4 | 反应喷雾干燥兼回收得率 | 99.5% |         | 
| 2.5 | 干料颗粒细度 | 40-60目 |         | 
| 3 | 公用工程条件 | ||
| 3.1 | 热源(燃气热值Kcal/kg) | 燃气式热风炉 | 8800大卡(参照标准天然气) | 
| 3.2 | 耗气量Kg/h | 136m3标准天然气/h |         | 
| 3.3 | 电源380V,50Hz | 三相五线或四制 | 380V,50Hz,三相4/5 线制 | 
| 3.4 | 总装机功率KW | 86.6KW |         | 
| 3.5 | 压缩空气/油含量/尘粒径≤ | 仪表用 | 0.4-0.6MPa/8ppm(W)/3微米 | 
| 3.6 | 电气要求 | 普通 | 普通 | 
| 3.7 | 水 | 饮用水 | ≥0.25Mpa | 
| 4 | 成品指标及其他要求 | ||
| 4.1 | 小时产能kg/h | 1000 | 1000kg | 
| 4.2 | 水份% | ≤10% | ≤10% | 
| 4.3 | 成品颗粒细度(目/微米) | 20-40 | 20-40 | 
| 5 | 加热干燥系统 | ||
| 5.1 | 燃气式热风炉 | RS120 | 间接式燃气热风炉 | 
| 5.2 | 燃气式热风炉 温℃/方式 | 200 | 大小两段火调节 | 
| 5.3 | 干燥进风设计使用温度℃ | 200 |         | 
| 5.4 | 干燥位置 |         | 主塔 | 
| 5.5 | 物料与热空气接触方式 |         | 并流 | 
| 5.5 | 干燥进风温度℃ | 200 | 可调 | 
| 5.6 | 干燥出风温度℃ | 80 | 可调 | 
| 5.7 | 干燥旋风器数量个 | 2 | 并联 | 
| 5.8 | 干燥旋风器干物料温度℃ | 40-50 | 主塔旋风 | 
| 5.9 | 干燥旋风器干物料水分% | ≤10% |         | 
| 5.10 | 干燥旋风器出料方式 |         | 塔底、旋风分离器收料 | 
| 5.11 | 集中收料旋风干物料温度℃ | 30-40 | / | 
| 5.12 | 尾气处理方式 |         | 水膜除尘 | 
| 5.13 | 终结干物料出料方式 |         | 集中收料旋风收料 | 
| 6 | 气象条件 | ||
| 6.1 | 大气压力 | 标准大气压 | 760mmHg/ 1.013×10的5次方帕斯卡=10.336米水柱 | 
| 6.2 | 环境温度 |         | 15°C | 
| 6.3 | 相对湿度 |         | 60.0% | 
| 6.4 | 环境空气含湿量(15℃) | d1(g/kg干空气) | 0.012-0.018kg/kg | 
| 6.5 | 干空气比容S干空气 | (m3/kg干空气) | 0.8446 | 
| 6.5 | 15℃60%相对湿度空气比重r |         | 1.1960 kg/m3 | 
| 6.7 | 0℃标准状态空气比重r |         | 1.2930kg/m3 | 
| 7 | 工艺计算 | ||
| 7.1 | 干品产量(h计)W产 | 300kg/h | |
| 7.2 | 水分蒸发量W水 | 300.0×(0.75-0.1)%÷(1-0.75)%=780 kg/h | |
| 7.3 | 料液处理量W料 | 300+780=1080 kg/h | |
| 7.4 | 干空气耗用量 |         | |
| 7.4.1 | 水分增发脱水所需的热量Q1 | Q1=W水(595+0.45t2-1×t0) | |
|         | 水分增发脱水所需的热量Q1 | 【0.45×120-1×20.0)+595】×780=490620kcal/h | |
| 7.4.2 | 物料升温所需的热量Q2 | Q2=W产【Cs×(1-ω2)+1×ω1】×(?2- ?1) | |
|         | 物料升温所需的热量Q2 | 300【0.45(1-0.003)+1×0.003】×(60-20)=5400 kcal/h | |
| 7.4.3 | 设备热损失的热量Q3 | (490620+5400)×10.0%=49602kcal/h | |
| 7.4.5 | 热风质量流量G | G=(Q1+Q2+Q3)/(i1-i2)-0.1×0.24(t2-t1) | |
|         | 热风质量流量G(一) 计算方法带修正值 | (490620+5400+49602)/【[(0.24+0.45×0.012)×(200.0-80.0)]-0.1×0.24×(100-25)】=19735kg/h | |
|         | 热风质量流量G(二) 计算方法不带修正值 | (490620+5400+49602)/[(0.24+0.45×0.012)×(200.0-80.0)]=18528kg/h | |
|         | 热风质量流量G(三) 计算方法 | Q3=G×0.24×(80-15)=15.6G尾气带走热量 Q4=0.10(Q1+Q2+Q3)=49602+1.56G设备损失 Q=0.24G(200-15)=44.4G Q= Q1+ Q2+ Q3+ Q4 解得G=20030 kg/h,实际值取1.2倍系数,则G=24036 kg/h | |
| 7.5 | 干燥所需热量Q干1(一) | Q干1=G×(i1-i0)= G×(0.24+0.45d1)×(t1-t0) | |
|         | 干燥所需热量Q干1(一) 计算方法带修正值 | 19735×(0.24+0.45×0.012)×(200.0-15.0)=895949 kcal/h | |
|         | 干燥所需热量Q干1(二) 计算方法不带修正值 | 18528×(0.24+0.45×0.012)×(200.0-15.0)=841153 kcal/h | |
|         | 干燥所需热量Q干1(三) 计算法 | Q=0.24G(200-15)=44.4×20030=889332 kcal/h | |
|         | 干燥所需热量(修正值) | 实际值取1.2倍系数,则Q=889332x1.2=1067198 kcal/h | |
| 7.6 | 尾气湿含量H2 | H2= d1+W水/G | |
|         | 尾气湿含量H2(一) 计算方法带修正值 | 0.012+780÷19735=0.0515kg/kg | |
|         | 尾气湿含量H2(二) 计算方法不带修正值 | 0.012+780÷18528=0.0541 kg/kg | |
|         | 尾气湿含量H2(三) 计算法 | 0.012+780/20030=0.0509kg/kg | |
| 7.7 | 尾气湿比容V2 | V2=(1.244×H2+0.773)×(273+80)/273 | |
|         | 尾气湿比容V2(一) 计算方法带修正值 | V2=(1.244×0.0515+0.773)×(273+80)/273= 1.083M3/kg | |
|         | 尾气湿比容V2(二) 计算方法不带修正值 | V2=(1.244×0.0541+0.773)×(273+80)/273= 1.086M3/kg | |
|         | 尾气湿比容V2(三) 计算法 | V2=1.0 M3/kg(80度)(查表数据) | |
| 7.8 | 尾气排放量V | V=G×V2 | |
|         | 尾气排放量V(一) 计算方法带修正值 | 19735×1.083×1.2=25647 M3/h | |
|         | 尾气排放量V(二) 计算方法不带修正值 | 18528×1.086×1.2=24145 M3/h | |
|         | 尾气排放量V(三) 计算法 | 20030×1.0×1.2=24036 M3/h | |
| 7.9 | 水比热容/蒸气的比热容CP | 4.2×103焦/千克·摄氏度/2.1×103焦/千克·摄氏度(1cal=4.184J) | |
| 7.10 | 空气比热容CP | cp=1.003kJ/(kg.K)=0.24 kcal/(kg.K) | |
| 7.11 | 水的汽化热 | 水的汽化热是:λ=2260000J/kg。 | |
| 7.12 | 200度干空气密度 | 0.746kg/ M3 | |
| 7.13 | 80度干空气密度 | 1.0kg/ M3 | |
| 8 | 喷雾塔计算 | ||
| 8.1 | 雾化盘选用d/n | 不锈钢雾化盘;直径0.180m;转速12000-15000r/min | |
| 8.2 | 喷距半径R | R=3.46×d0.3×W料0.25×n-0.16 | |
|         | 喷距半径R | R=3.46×0.180.3×10800.25×12000-0.16= 2.64m(理论值) | |
| 8.3 | 喷雾塔内径D1 | FS=V1/0.7854×D12×3600m/s | |
|         | 空塔风速FS | FS=0.15 | |
|         | 喷雾塔内径D1 | 解得D1=7.7米,取整取D1=8米 | |
| 8.4 | 喷雾塔高度H1 | H1=(0.9-1.1)×D1(取1.0) | |
|         | 喷雾塔高度H1 | 1.0×8=8m | |
| 8.5 | 底部出风口 | (达到风速18m/s验算) | |
| 8.6 | 干燥塔锥段锥角J | 55度 | |
| 8.7 | 锥段有效高度H2 | 6.6 m | |
| 8.8 | 喷雾塔高度H3 | H3=H1+H2=8+6.6=14.6m | |
| 8.9 | 建筑内空间 高度 | H= 14.6+4.0+1.8=20.4m | |
| 8.10 | 理论干燥强度A | (T1+273)3.4287/(T2+273)3.43 | |
|         | 理论干燥强度A | (200+273)3.4287/(80+273)3.43=2.73kg水/m3.h | |
| 8.11 | 实际干燥强度A2 | A2=0.8×2.73=2.2 kg水/m3.h | |
| 8.12 | 干燥塔容积V | V=V1+V2 | |
|         | 干燥塔容积V | 402 m3+116 m3=518 m3 | |
| 8.12.1 | 干燥塔直段容积V1 | V1=42×H1×3.14 =402 m3 | |
| 8.12.2 | 干燥塔锥段容积V2按55度计算 | V2=1/3×3.14×42×4×1.73-1/3×3.14×0.352×0.35×1.73=116 m3,锥体有效使用空间为三分之二,则为77 m3 | |
| 8.13 | 增发水质量W2 | W2= V×A2 | |
|         | 增发水质量W2 | 479×2.2=1054>780 kg水/h | |
| 9 | 旋风分离器的选择 |         | |
| 9.1 | 热风平均体积流量(80度) | V热=G/ r80度空气比重=24036/1.0=24036m3/h | |
| 9.2 | 高效长锥体旋风分离器进口风速 | 取18m/s | |
| 9.3 | 风管直径D风 |         | |
| 9.3 | 高效长锥体旋风分离器直径 | D1=1.3m(并联双胞胎旋风) | |
| 9.4 | 高效长锥体旋风分离器阻力 | Pa=1200 | |
| 10 | 水膜除尘器的选择 |         | |
| 10.1 | 除尘所需设备风量FL3 | FL3=G/r70度空气比重=24036/1.029=23359m3/h | |
| 10.2 | 除尘所需风速FS2 | FS2=1-2m/s(取定1.5m/s) | |
| 10.3 | 水沐除尘器截面直径D除 | D除2= G×4/r70度空气比重×3600×1×3.14=23359×4/3600×1.5×3.14=2.35m取整取2.4m | |
| 11 | 热原计算燃烧炉热效率=85%; | ||
| 11.1 | 所需换热后热量万大卡/h Q4 | 1067198 kcal/h第三法 | |
| 11.2 | 所需热风炉发热煤量Q 计算法 | Q气=Q/0.85=1255527kcal/h | |
| 11.3 | 燃气使用量(参标准天然气) | Q气/8800=142m3/h | |
| 12 | 加热干燥系统主要参数 | ||
| 12.3 | 干燥系统需总风量F算法 | 取修正后的值24036m3/h | |
| 12.1 | 干燥送风需风量FL1 | 20000m3/h | |
| 13 | 雾化器的选择验证 |         | |
| 13.1 | 雾滴初始直径 | D0=1.014×d01.589×δ0.549×μL0.220×Q-0.537 | |
|         | 雾滴初始直径计算 |         | |
| 13.2 | 每小时处理量 | 1080kg/h | |
| 13.3 | 雾化盘直径 | 180mm | |
| 13.4 | 雾化盘转速 | 12000rpm | |
| 13.5 | 雾化盘孔型及大小 | 矩形 | |
| 13.6 | 验算结果 |         | |
| 14 | 风机型号选择 | ||
| 14.1 | 型号 | 4-72-6C(鼓风机) 9-28-12.5D(引风机) | |
|         | 主要参数-功率 | 15kw 45kw | |
|         | 主要参数-风量 | 19124m3/h-20628m3/h 24982m3/h-27758m3/h | |
|         | 主要参数-风压 | 2004pa-1733pa 4158pa-4109pa | |
    
   
 
        
   
    
   

